Membros

  • Diretoria Executiva

    Diretoria Executiva

    Presidente: Rogério Jacob Kerber
    Secretário Executivo:


  • Conselho Deliberativo

    Conselho Deliberativo

    Presidente: Rogério Jacob Kerber
    Vice-Presidente: Gedeão Silveira Pereira

    Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul - FARSUL
    Titular: Gedeão Silveira Pereira
    Suplente: Luiz Alberto Pitta Pinheiro

    Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul – FETAG-RS
    Titular: Carlos Joel da Silva
    Suplente: Agnaldo Barcelos da Silva

    Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados no Estado do Rio Grande do Sul - SICADERGS
    Titular: Ladislau Boes
    Suplente: Zilmar José Moussalle

    Sindicato da Indústria de Laticínios e Produtos Derivados no Estado de Rio Grande do Sul – SINDILAT/RS
    Titular: Alexandre Guerra
    Suplente: Ângelo Paulo Sartor

    Sindicato da Industria de Produtos Avícolas no Estado do Rio Grande do Sul – SIPARGS
    Titular: Nestor Freiberger
    Suplente: Pedro Luís Utzig

    Sindicato da Industria de Produtos Suínos no Estado do Rio Grande do Sul – SIPS
    Titular: Rogério Jacob Kerber
    Suplente: José Roberto Fraga Goulart

    Associação de Criadores de Suínos do Rio Grande do Sul – ACSURS
    Titular: Valdecir Luis Folador
    Suplente: Fernando Gimenez

    Associação Gaúcha de Avicultura – ASGAV
    Titular: José Eduardo dos Santos
    Suplente: Orlando Carrer

    Federação das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC

    Titular: Leonardo Lamachia

    Suplente: João Francisco Wolf

    Federação das Cooperativas Agropecuárias do Estado do RGS - FECOAGRO/RS

    Titular: Paulo Cezar Viera Pires

    Suplente:Tarcisio José Minetto



  • Conselho Consultivo

    Conselho Consultivo

    Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul – FARSUL
    Titular: Jorge Luiz Machado Rodrigues
    Suplente: Luiz Alberto Pitta Pinheiro

    Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul – FETAG-RS
    Titular: Carlos Joel da Silva
    Suplente: Kaliton Prestes

    Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados no Estado do Rio Grande do Sul – SICADERGS
    Titular: Ladislau Boes
    Suplente: Zilmar José Moussalle

    Sindicato da Indústria de Laticínios e Produtos Derivados no Estado do Rio Grande do Sul – SINDILAT/RS
    Titular: Alexandre Guerra
    Suplente: Jéferson Adonias Smanioto

    Sindicato da Indústria de Produtos Avícolas no Estado do Rio Grande do Sul – SIPARGS
    Titular: Pedro Luiz Utzig
    Suplente: Paulo Sthol

    Sindicato da Industria de Produtos Suínos no Estado do Rio Grande do Sul – SIPS
    Titular: José Roberto Fraga Goulart
    Suplente: Aristides Inácio Vogt

    Associação de Criadores de Suínos do Rio Grande do Sul – ACSURS
    Titular: Valdecir Luis Folador
    Suplente: Fernando Gimenez

    Associação Gaúcha de Avicultura – ASGAV
    Titular: Nestor Freiberger
    Suplente: Dirceu Bayer

    Comissão da Agricultura, Pecuária e Cooperativismo da Assembléia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul
    Titular: Deputado Jerônimo Goergen
    Suplente: Deputado Marco Peixoto

    Federação das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC

    Titular:Valdir Ferreira Rodrigues

    Suplente: Eduardo Finco

    Federação das Cooperetivas Agropecuárias do Estado do RGS - FECOAGRO/RS

    Titular: Paulo Cezar Viera Pires

    Suplente: Tarcisio José Minetto

    Superintendência Federal da Agricultura, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – 10° SIPOA/SFA/RS/MAPA
    Titular: Marco Antônio Rodrigues dos Santos
    Suplente: Rojanna Girardi

    Superintendência Federal da Agricultura, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – SISA/SFA/RS/MAPA
    Titular: Bernardo Todeschini
    Suplente: Taís Oltramari Barnasque

    Secretaria da Agricultura e Abastecimento – DDSA/DDA/SEAPDR
    Titular: Adriana Reckziegel
    Suplente: Antônio Carlos Ferreira Neto

    Secretaria da Agricultura e Abastecimento – DIPOA/DDA/SEAPDR
    Titular: Deise Janice Henckel
    Suplente: Luiz Carlos Falcão Dorneles

    Secretaria da Agricultura e Abastecimento – EMATER/GERÊNCIA ANIMAL
    Titular: Dirlei Matos de Souza
    Suplente: José Carlos Paiva Severo

    Secretaria de Ciência e Tecnologia – IPVDF/DDPA/SEAPDR
    Titular: Vilar Ricardo Gewehr
    Suplente: Caio Fabio Stoffel Efrom

    Comitês de Sanidade das Cadeias Produtivas da Avicultura, Suinocultura, Pecuária de leite e Pecuária de Corte

    Da suinocultura:
    Titular: Luiz Gustavo Goulart Nascimento
    Suplente: Juliane Webster de Carvalho Galvani

    Federação dos Municípios do Rio Grande do Sul – FAMURS
    Titular: Ernor Weber
    Suplente: Silvério Ströher

    Conselho Regional de Medicina Veterinária – CRMV-RS
    Titular: Roberto Francisco Lucena
    Suplente: Augusto César da Cunha


  • Conselho Fiscal

    Conselho Fiscal

    TITULARES

    Ladislau Boes
    Nestor Freiberger
    Carlos Joel da Silva

    SUPLENTES

    Valdecir Luís Folador
    José Eduardo dos Santos
    Alexandre Guerra


  • Conselhos Técnicos Operacionais

    Conselhos Técnicos Operacionais

    I - do Conselho Técnico Operacional para Avicultura:

    a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal;
    Titular: Taís Oltramari Barnasque        Suplente: Bernardo Todeschini

    b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal;
    Titular: Ananda Paula Kowalski           Suplente: Pedro Carlos Mostardeiro

    c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Produtos Avícolas do Estado Rio Grande do Sul - SIPARGS;
    Titular: Mauro Gregory Ferreira          Suplente: Carlos de Leon


    d) representantes, titular e suplente, da Associação Gaúcha de Avicultura - ASGAV;
    Titular: José Eduardo dos Santos       Suplente: Samuel Metz

    e) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul – FETAG-RS;
    Titular: Adrik Francis Richter Suplente: Guilherme Velten Jr.

    f) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul – FARSUL;
    Titular: Luiz Alberto Pitta Pinheiro        Suplente: Rodrigo Ramos Rizzo

    g) representantes, titular e suplente, da Federação das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC;

    Titular:                                 Suplente:

    h) representantes, titular e suplente, da Federação das Cooperativas Agropecuárias do Estado do RGS - FECOAGRO/RS

    Titular: Anderson Xavier         Suplente: Tarcisio José Minetto

    Presidência: Mauro Gregory Ferreira
    Vice-Presidente: José Eduardo dos Santos Gestão: 2019/2020

    II - Conselho Técnico Operacional para Suinocultura

    a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal
    Titular: Edison Eckert Fauth
    Suplente: Bernardo Todeschini

    b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal
    Titular: Juliane Webster de Carvalho Galvani
    Suplente: Gabriela Maura Cavagni

    c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Produtos Suínos no Estado do Rio Grande do Sul - SIPS/RS
    Titular: Luiz Gustavo Goulart Nascimento
    Suplente: Rogério Jacob Kerber

    d) representantes, titular e suplente, da Associação dos Criadores de Suínos do Rio Grande do Sul – ACSURS
    Titular: Fernando Mendes Gimenez
    Suplente: Jean Marcelo Fontana

    e) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul - FETAG-RS
    Titular: Adrik Francis Richter
    Suplente: Kaliton Prestes

    f) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul – FARSUL
    Titular: Luiz Alberto Pitta Pinheiro
    Suplente: Edson Gross

    g) represententes, titular e suplente, da Federação das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC

    Titular:

    Suplente:

    h) representantes, titular e suplente, da Federação das Cooperativas Agropecuárias do Estado do RGS - FECOAGRO/RS

    Titular: Glademir Mecca

    Suplente: Tarcisio José Minetto

    Presidência: Luiz Gustavo Goulart do Nascimento
    Vice-Presidente: Juliane Webster de Carvalho Galvani
    Gestão: 2019/2020

    III - Conselho Técnico Operacional para Pecuária de Leite

    a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal
    Titular: Rodrigo Teixeira Pereira
    Suplente: Gilson Evangelista de Souza

    b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal
    Titular: Ana Claudia Mello Groff
    Suplente: Rodrigo Nestor Etges

    c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Laticínios no Estado do Rio Grande do Sul – SINDILAT/RS
    Titular: Jair da Silva Mello 
    Suplente: Alexandre Guerra

    d) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul - FARSUL
    Titular: Gedeão Pereira
    Suplente: Rodrigo Rizzo

    e) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul - FETAG-RS
    Titular: Kaliton Prestes
    Suplente: Neiva Carolina Gabi

    f) representantes, titular e suplente, da Federação Brasileira das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC

    Titular: José Luiz Rigon

    Suplente: Marcos Tang

    g) representantes, titular e suplente, da Federação das Cooperativas Agropecuárias do Estado do RGS - FECOAGRO/RS

    Titular: Helena Werner

    Suplente: Tarcisio José Minetto

    Presidência: Rodrigo Pereira
    Gestão: 2019/2020

    IV - Conselho Técnico Operacional para Pecuária de Corte

    a) representantes, titular e suplente, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Serviço de Sanidade Animal
    Titular: Gilson Evangelista de Souza
    Suplente: Rodrigo Teixeira Pereira

    b) representantes, titular e suplente, da Secretaria da Agricultura e Abastecimento – Divisão de Sanidade Animal
    Titular: Fernando Henrique Sauter Groff
    Suplente: Marcelo Gocks

    c) representantes, titular e suplente, do Sindicato da Indústria de Carnes e Derivados no Estado do Rio Grande do Sul - SICADERGS
    Titular: Ladislau Boes
    Suplente: Zilmar José Moussalle

    d) representantes, titular e suplente, da Federação da Agricultura do Estado do Rio Grande do Sul - FARSUL
    Titular: Luiz Alberto Pitta Pinheiro
    Suplente: Pedro Pires Píffero

    e) representantes, titular e suplente, da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Rio Grande do Sul - FETAG-RS
    Titular: Kaliton Prestes
    Suplente: Guilherme Velten Junior

    f) representantes, titular e suplente, da Federação Brasileira das Associações de Criadores de Animais de Raça - FEBRAC

    Titular: João Francisco Wolf

    Suplente: Elisabeth Cirne Lima

    g) representantes, titular e suplente, da Federação das Cooperativas Agropecuárias do Estado do RGS - FECOAGRO/RS

    Titular: Roque Andreola

    Suplente: Tarcisio José Minetto

    Presidência: Fernando Groff
    Gestão 2019/2020


Acesso rápido

Sustentabilidade ambiental na produção de suínosCritérios básicos de Biossegurança na SuinoculturaCritérios para saneamento de propriedades de bovinos e bubalinosLaboratório de Epidemiologia Veterinária da UFRGS

Entidades constituintes

  • Sips
  • Asgav
  • Sipargs
  • Sindilat
  • Farsul
  • Fetag
  • Acsurs